вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии намерены отменить обязательный техосмотр для оформления ОСАГО

В Башкирии намерены отменить обязательный техосмотр для оформления ОСАГО

В Башкирии хотят отменить обязательный технический осмотр транспорта для оформления полиса ОСАГО. Соответствующий законопроект рассмотрят в первом чтении депутаты Курултая.

«Из Кодекса исключается положение о том, что обязательное страхование автогражданской ответственности осуществляется только при условии проведения техосмотра», – рассказал председатель республиканского парламента Константин Толкачев. Если закон примут, для заключения договора ОСАГО больше не нужно будет предъявлять диагностическую карту. Таким образом Кодекс РБ о безопасности дорожного движения придет в соответствие с последними изменениями федерального законодательства.

Толкачев подчеркнул, что освобождение автовладельца от обязанности проходить диагностику для полиса ОСАГО не означает отмену техосмотра вообще. Для водителей лишь упрощают процедуру заключения договора страхования.

«Нет никакого смысла привязывать дату техосмотра к дате получения страхового полиса. А необходимость регулярно проходить техосмотр и устранять неполадки остается. Более того, в случае ДТП из-за неисправности автомобиля страховка просто не будет работать. Страховая компания, оплатив причиненный ущерб, потом взыщет эти деньги в судебном порядке с виновника аварии», – пояснил председатель Курултая.

Законопроект одобрили члены Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Документ направили в Президиум Курултая для включения в повестку дня ближайшего пленарного заседания.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в России изменились некоторые правила для водителей. Речь шла в том числе об отмене требования предоставлять диагностическую карту при оформлении ОСАГО.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.