понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии могут начать проверять QR-коды в автобусах – Мнения жителей и эксперта

В Башкирии могут начать проверять QR-коды в автобусах – Мнения жителей и эксперта

В связи с коронавирусом мэриям Уфы и Стерлитамака предложили начать проверять QR-коды в общественном транспорте. Такую идею высказал профсоюз работников автотранспорта. Вскоре в администрации столицы сообщили, что инициативу рассмотрят на заседаниях оперштабов по борьбе с COVID-19. UfacityNews.ru решил выяснить, что думают об этой идее жители республики.

Как показал обзор комментариев к публикациям в Интернете на эту тему, многих предложение профсоюза неприятно удивило. «А как насчет элементарных прав граждан в нашей стране?», «Так дико некомфортно стало, ужас просто. Раньше прислушивались к народу», «Что происходит?», «Уже не знают, как народ унизить!», «Так бы они обращение граждан по снижению цен на продукты, ЖКХ реагировали. А тут со скоростью света», «А как народу на работу ездить», – высказались они.

Другие задумались о результатах, к которым могло бы привести введение нового требования. «Тогда «Башавтотранс» обанкротится, все на такси будут ездить», «Принудительная процедура продолжается. Утро, все на работу. Стоит кондуктор и сверяет коды. Итог: до работы доехали вечером», «Народ у нас находчивый, скинутся и на такси поедут», «Странно. Работники хотят остаться без пассажиров?» – написали жители республики.

Некоторые интернет-пользователи считают, что проверки в транспорте будет трудно организовать. «И кто же будет проверять QR-коды? По одному росгвардейцу поставят на каждую дверь автобуса, троллейбуса и трамвая???», «Нужно учитывать, что на автобусах едут дети школьники и студенты несовершеннолетние. Им как быть? У них нет QR-кодов», «Парализовать все движение в городе хотите? Кто это будет проверять?» – высказались комментаторы.

Один из жителей региона предложил уделить внимание другому транспортному вопросу. «Лучше увеличили бы количество автобусов на маршрутах, чтобы люди как селедка в банке не толпились, особенно на №266. Ребенок ездит в колледж УКСИВТ, с трудом может влезть в третью-четвертую маршрутку по утрам и после учебы. Позорище!!!» – возмутился он.

Во время работы над материалом мы попросили оценить предложение профсоюза адвоката из Уфы Романа Петрова. «Личное мое мнение – это обязательно надо делать, потому что именно транспорт является рассадником заражений. Основания правовые есть: в соответствии с указом президента прошлого года главы регионов самостоятельно определяют объем полномочий, в пределах которых надо вводить какие-либо запреты. Практика такая тоже есть. Но тотальный запрет поездок без QR-кодов приведет к тому, что появятся очереди на посадку, это полный идиотизм. А выборочные проверки с наложением административных штрафов на тех, кто едет без QR-кодов – я думаю, это правильно будет», – сказал он.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.