вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «Башавтотрансе» ответили на жалобы водителей на низкую зарплату и отсутствие зимней резины

В «Башавтотрансе» ответили на жалобы водителей на низкую зарплату и отсутствие зимней резины

Водители «Башавтотранса» обратились к Радию Хабирову с жалобой. Они разместили ее в соцсетях.

По их словам, в компании сложилась «очень нехорошая ситуация». «Пришла зима, а нам отказываются покупать зимнюю резину. «Все «Векторы», которые на междугородних маршрутах, оснащены только летней резиной. Механики заставляют ставить старую, и ее не на все машины хватает. Ездим на свой страх и риск. Сегодня почти все новые ПАЗики «Вектор» на междугородних маршрутах вышли в рейсы на летней резине. На «Фордах» еще более-менее ставят зимнюю. Водителей не хватает. Чтобы получить зарплату в 50 тысяч рублей, водитель должен работать почти без выходных», – посетовали сотрудники компании.

На жалобу ответила Ксения Кравченко, пресс-секретарь предприятия. Она сообщила, что, согласно Техническому регламенту Таможенного союза, в декабре, январе и феврале без зимних шин нельзя использовать только транспорт категорий M1 и N1. Это легковые автомобили и грузовики полной массой до 3,5 тонны. Автобусы же среднего класса марки Vector NEXT относятся к категории М3 и не подлежит оснащению зимней резиной. Масса этого транспорта составляет 6 650 килограммов.

«Зимней и летней резины у автобусов марок «НефАЗ», «ЛАЗ», «ПАЗ», Vector NEXT нет, данный подвижной состав использует всесезонные шины. Зимняя резина на автобусы категории М1, марок Ford Transit и Mercedes-Benz Sprinter устанавливается, согласно правилам, с октября, в зависимости от погодных условий. Факты, отраженные в сообщении по отсутствию зимних колес, не подтверждаются. Зарплата сотрудникам предприятия выплачивается в соответствии с законодательством и положением об оплате труда. К заработной плате выплачиваются следующие доплаты: доплата за разделение рабочей смены, за работу в ночное время, в праздничные дни, в сверхурочное время, за стажировку водителю-наставнику, за руководство бригадой. Графики работы составлены с учетом требований к режиму труда и отдыха водителей, согласуются с каждым сотрудником. Деятельность перевозчика регулярно проверяется соответствующими надзорными органами», – добавила Ксения Кравченко. Она указала, что при необходимости можно обращаться на горячую линию предприятия по телефону: 8 (347) 2626662.

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.