суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Проект сохранения усадьбы старообрядцев Душиных обойдется Уфе в два раза дешевле

Проект сохранения усадьбы старообрядцев Душиных обойдется Уфе в два раза дешевле

В Уфе проект сохранения памятника архитектуры – усадьбы старообрадцев Душиных – обойдется бюджету города в два раза дешевле заявленной стоимости. Управление земельных и имущественных отношений администрации определило подрядчика. 

Как сообщает UfaTime.ru, победителем аукциона стала компания «Артель», которая заявила о готовности изготовить проект сохранения памятника культуры за 941 256 рублей. Поясним, что максимальная стоимость контракта составляла 2 млн рублей. По условиям контракта, исполнитель должен разработать эскизный проект для сохранения усадьбы, расположенной на улице Коммунистической, 63. 

Отметим, что в 2017 году прокуратура потребовала признать дом аварийным и расселить. Но здание является памятником архитектуры (построено в 1917 году), поэтому сносить его нельзя, оно будет отреставрировано. Для этого создается проект сохранения. 

Напомним, как писал UfacityNews.ru, в Уфе проект сохранения решено создать и для усадьбы Воскресенских на Достоевского, 54/1. Разработкой эксиза займется ООО «Архтамга», которое готово исполнить условия договора на сумму, в пять раз дешевле заявленной.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.