пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Глава Минтруда Башкирии заявила, что детские выплаты – одна из причин роста безработицы

Глава Минтруда Башкирии заявила, что детские выплаты – одна из причин роста безработицы

В Башкирии в разгар пандемии резко увеличилось число безработных, а в последнее время их стало меньше. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказала Ленара Иванова, министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ. 

Она сообщила, что в пик коронавируса число безработных увеличилось почти в пять раз. Так, 1 января прошлого года их было 18,3 тысячи. К 29 сентября их количество достигло 129 тысяч. 

«Причинами этого стало повышение пособия по безработице, специальные доплаты в размере трех тысяч рублей на каждого ребенка безработных граждан, возможность получения дополнительных социальных выплат, а также тот факт, что граждане могли зарегистрироваться в качестве безработных, не выходя из дома», – заявила Иванова.

Она подчеркнула, что обвала на рынке труда и массовых увольнений в разгар эпидемии удалось избежать. К весне этого года количество безработных снизилось на 47,5 тысячи человек. Сейчас в регионе насчитывается 83,7 тысячи нетрудоустроенных. 

Напомним, ранее Иванова назвала халявой социальные выплаты для жителей без работы. 

Как сообщал UfacityNews,ru, в Уфе за год число безработных подскочило более чем на 700%.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.