суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе изучили состав вывозимого на полигоны снега

В Уфе изучили состав вывозимого на полигоны снега

В Уфе по поручению мэра города Сергея Грекова изучили химический состав снега, вывозимого из города на полигоны. Сегодня на оперативке начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов отчитался о проведенном анализе. 

По его словам, на сегодня в городе функционируют семь полигонов для снега: на Базисном проезде, 2 (Ленинский район), на Базисном проезде, 8 (Октябрьский район), на улице Пристанской, 14 (Орджоникидзевский район), севернее полигона Октябрьского района (Советский район), на улице Сельской Богородской, 27а (Калининский район), севернее филиала АО «НПО "Микроген"» в Уфе «Иммунопрепарат» (Демский район). Въезд машин на территории полигонов осуществляется строго по пропускам или талонам, там организована круглосуточная охрана. 

Как отметил Ахметов, в целях мониторинга состояния окружающей среды со всех полигонов были отобраны пробы снега для определения содержания в них загрязняющих веществ. Химический анализ проводили сотрудники «Уфаводоканала» по нормативам состава сточных вод. 

Проверка проб не выявила превышений по азоту, алюминию и кадмию. Незначительные отклонения от нормы были зафиксированы по хлориду, никелю, нефтепродуктам и меди. «На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что работа по обеспечению безопасности полигонов для складирования снега на территории города организована должным образом», – заключил Рафаэль Ахметов. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе выявлено превышение ПДК ряда загрязняющих веществ.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.