пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В автобусах Башкирии продолжаются рейды по соблюдению масочного режима

В автобусах Башкирии продолжаются рейды по соблюдению масочного режима

Вчера в автобусах Башкирии состоялись рейды. Сотрудники нескольких ведомств проверяли, используют ли перевозчики кассовые аппараты при расчете с пассажирами и соблюдается ли в транспорте массовый режим. 

Выяснилось, что приборы есть не у всех водителей. Нарушителям поручили устранить нарушения, они получили предписания. Если перевозчики не исполнят их, в суд направят протоколы о допущенных нарушениях. После этого их привлекут к административной ответственности. 

Отметим, за отсутствие кассовых аппаратов предусмотрены штрафы. Для должностных лиц они составляют от 1/4 до 1/2 размера суммы, полученной за проезд без использования контрольно-кассовой техники (не менее 10 000 рублей). С юридических лиц могут взыскать – от 3/4 до всей суммы (не менее 30 000 рублей). За повторное нарушение должностным лицам полагается дисквалификация на один-два года, ИП и юрлицам – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Добавим, по закону при любой форме оплаты за проезд перевозчик должен выдавать пассажирам билеты с чеком. 

Также во время рейдов поймали несколько водителей и пассажиров без масок. На них составили административные протоколы. 

Профилактические рейды продолжатся.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.