пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Семья художников из Уфы объявила сбор денег на операцию двухлетнему сыну, которому грозит инвалидность

Семья художников из Уфы объявила сбор денег на операцию двухлетнему сыну, которому грозит инвалидность

Семья художников Тимошенко из Уфы пытается спасти своего двухлетнего сына от инвалидности. Мальчику поставили серьезный диагноз, и дать еще один шанс на полноценное детство ему может только дорогостоящая операция в США. 

Мама двухлетнего Эдуарда Екатерина Тимошенко рассказала корреспонденту UfaTime.ru, что беременность, роды и первый год жизни малыша протекали абсолютно нормально. Единственное, в год, когда все ровесники Эдика начали ходить, он не пошел. Врачи порекомендовали посадить ребенка на хуодунки, сделать курс массажа, дождаться полутора лет, но и после ребенок не начал ходить. Потом наступил Новый год, потом мальчик заболел ОРВИ, а вскоре Екатерина узнала, что беременна вторым малышом. Ситуацию усугубили пандемия и введенная самоизоляция. К неврологу семья попала только тогда, когда Эдику было уже 1 год 9 месяцев. Именно в тот момент врачи поставили диагноз «парапез ног». 

В два года мальчик прошел обследование в неврологическом отделении детской больницы №17 в Уфе, где ему уже официально диагностировали G80.1 Spastic Diplegia. GMFCS-2. Это вид детского церебрального паралича, который в медицинской литературе называется спастической диплегией. Это означает, что у мальчика нарушены функции мышц с обеих сторон, из-за этого он и не может ходить. 

Мать ребенка рассказала, что в России врачи не предложили эффективных способов лечения этой болезни, равно как и не сделали четких прогнозов. Два месяца назад Тимошенко узнали о докторе Парке из клиники Сант-Луиса. Этот врач усовершенствовал метод операции для таких пациентов – Селективную дорсальную ризотомию, или СДР. Суть ее заключается в том, что хирурги перерезают части корешков чувствительных нейронов, которые идут от мышц к спинному мозгу пациента. Таким образом они избавляют его от спастики. Если операция пройдет успешно, у Эдика будет шанс начать самостоятельно ходить и в течение двух лет он сможет догнать в развитии своих сверстников. 

Однако операция стоит очень дорого, семье требуется в общей сложности 4,2 млн рублей. Эту сумму надо собрать до июня этого года. К тому же Эдуарду повезло, потому что до операции допускают не всех пациентов с ДЦП, так как метод рискованный. Мальчик прошел отбор, но теперь семье нужно собрать необходимую сумму, потому что без нее операцию не сделают. 

Как пишет издание, Екатерина и ее муж Дмитрий пишут картины и продают их на аукционах. Семья занимается благотворительностью: вырученные с торгов деньги они отдают на лечение тяжелобольных детей. Но теперь помощь нужна для их собственного сына. 

На момент публикации было собрано 265 252 рубля. 

Желающие помочь семье Тимошенко могут перевести деньги на следующие реквизиты:

Сбербанк: 5336690145306975 (Тимошенко Екатерина Эдуардовна);
Яндекс кошелек 41001659388719 (оформлен на Петропавловскую Екатерину Эдуардовну (девичья фамилия), [email protected].

Для переводов от юридических лиц можно использовать счет в Сбербанке №40817810906009898289 (Банк получателя: БАШКИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8598 ПАО СБЕРБАНК БИК: 048073601 Корр. счет: 30101810300000000601 ИНН: 7707083893 КПП: 027802001 SWIFT-код: SABRRUMM).

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.