суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бывшего чиновника уфимской администрации осудили за махинации с землёй на 26 млн рублей

Бывшего чиновника уфимской администрации осудили за махинации с землёй на 26 млн рублей

Бывшего начальника отдела по работе с отдалёнными территориями администрации Кировского района Уфы осудили за мошенничество в особо крупном размере. Приговор вынес Октябрьский районный суд столицы.

По версии следствия, занимавший до 2003 года пост главы Искинского сельсовета чиновник в 2014 году подделал распоряжения о предоставлении своим родственникам и знакомым семи земельных участков общей площадью свыше двух гектаров и стоимостью более 26 млн рублей в деревнях Атаевка, Локотки, Искино. Как следует из материалов прокуратуры, для этого злоумышленник использовал печатную машину и оттиск печати муниципалитета. 

При проверке документов у сотрудника Росреестра возникли сомнения в подлинности документов и он направил запрос в администрацию Кировского района Уфы. Но и тут начальнику отдела удалось обмануть специалистов Управления: он подготовил ответ о подлинности распоряжений и заверил его у руководства. На основании этих документов Росреестр зарегистрировал за гражданами право собственности на земли. 

Известно, что в суде мужчина признал свою вину. Его приговорили к условному лишению свободы на четыре года с испытательным сроком три года и штрафом 700 тысяч рублей. От наказания за совершение преступлений по статье «Служебный подлог» (7 эпизодов) экс-чиновника освободили в связи с истечением сроков давности.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.