суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новый рыбный завод, превышение концентрации фенола и нелюбимое блюдо школьников – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Новый рыбный завод, превышение концентрации фенола и нелюбимое блюдо школьников – Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Редакция UfacityNews.ru продолжает публиковать подборку главных новостей уходящей недели. 

Глава Башкирии внёс изменения в указ о повышенной готовности. Режим самоизоляции для людей старше 65 лет и пациентов с хроническими заболеваниями продлили. Ограничения для них будут действовать еще две недели, до 28 февраля. 

В Уфе изымают дома и земельные участки, мешающие строительству новой дороги. Муниципалитет принял решение забрать для своих нужд около сотни объектов в Советском и Октябрьском районе, чтобы реконструировать улицу Города Галле. Собственники получат компенсации.   

В Башкирии нашли продукцию, которая может быть потенциально опасной. На уничтожение направили сливочное масло. Сначала эта продукция хранилась на ООО «Тольяттимасло» в Самарской области. Эту площадку признали фантомной, так как происхождение и пути перемещения товаров было невозможно отследить. Вскоре выяснилось, что часть потенциально опасного масла успели отправить в Уфу, уничтожено почти 500 килограммов.  

Башкирия потеряла больше 2,5 тысячи врачей. Столько человек с медицинским образованием уволились с работы в прошлом году. На их места были приняты 2 705 специалистов. Обеспеченность врачами в регионе составила 36,4 человека на 10 тысяч населения. 

В Башкирии в прошлом году забеременели 369 девочек младше 18 лет, причём двум роженицам было меньше 14 лет. Аборт сделали 40 несовершеннолетних, ещё одна девушка отказалась от ребёнка, остальные решили воспитывать детей сами.  

В Башкирии построят рыбный комплекс за 5,3 млрд рублей. Проект намерены развивать в особой экономической зоне «Алга». На заводе, который хотят назвать «БашБалык», будут выращивать рыб осетровых и сомовых пород, от реализации проекта республика получит 120 рабочих мест.  

В Уфе по поручению Радия Хабирова в школах начались проверки организации питания. Глава Дёмского района Айдар Базгутдинов побывал в школах №103 и 161 и пришёл к выводу, что дети не едят только некоторые блюда. Он выяснил, что перловую кашку школьники оставляют на тарелках. Глава района предложил заменить эту крупу или попробовать другой способ её приготовления. 

В Уфе произошло превышение допустимой концентрации фенола в воздухе. 11 февраля лаборатории зафиксировали 8,1 ПДК по этому показателю. Показатели фенола были превышены в Черниковке.  

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.