пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии построят рыбный комплекс за 5,3 млрд рублей

В Башкирии построят рыбный комплекс за 5,3 млрд рублей

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алга» запустят производство рыбы. О проекте нового комплекса на вчерашнем «Инвестчасе» рассказал директор компании «Бионика» Салим Шарыпов. 

Предприятие планируют назвать «БашБалык». На нём будут выращивать и перерабатывать рыбную продукцию осетровых и сомовых пород. Предприятие будет включать в себя заводы по выращиванию гидробионтов, товарной рыбы и выпуску деликатесов. Общая стоимость комплекса составляет 5,3 млрд рублей. Новые заводы дадут 120 новых рабочих мест. 

«Мы изучили зарубежный опыт производства подобной продукции и хотели бы совместно с республикой приступить к реализации проекта уже весной. Диетические рыбные продукты можно по конкурентной цене поставлять в социальные учреждения», – отметил Шарыпов. 

Участники совещания одобрили включение проекта в число резидентов ОЭЗ. Инвесторы получат субсидии на часть затрат на покупку оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала по линии Минсельхоза РБ. 

«Проект очень привлекательный. У нас в республике хорошая потребность в рыбной продукции, и мы готовы оказать необходимое содействие для того, чтобы он получился. Все вопросы, которые будут возникать, нужно решать очень оперативно», – резюмировал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, руководивший совещанием.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.