понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии планируют развивать раздельный сбор мусора

В Башкирии планируют развивать раздельный сбор мусора

В Башкирии планируют развивать раздельный сбор отходов. Об этом в ходе брифинга на канале БСТ, посвящённого тарифам за мусор, заявил министр ЖКХ РБ Борис Беляев. «На сегодняшний день республика можно сказать на начале этого пути. Мы и граждане видят, как в Башкирии начинают появляться контейнеры различного цвета, где-то бумага, где-то стекло и т.д.», – рассказал он. 

Что касается мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, то, по словам Беляева, в Башкирии построено около 14 таких заводов. «Нам необходимо ещё порядка 10, чтобы сортировать мусор. К сожалению, мы пока не научились раздельно его собирать. По поручению Радия Хабирова в школах, садиках, институтах начинают этим заниматься и приучать молодое поколение к раздельному мусору», – сообщил он. 

Заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов отметил, что город Октябрьский занимает четвёртое место в рейтинге международных агентств, где жители на 85-90% обеспечены контейнерными площадками для раздельного сбора мусора. 

Другие новости рубрики

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.

Стоимость жизни: Названа сумма, необходимая для выживания жителю Башкирии

Аналитики рассчитали стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в регионах страны в марте текущего года. Данные отражены в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны.