пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии могут снова появиться вытрезвители

В Башкирии могут снова появиться вытрезвители

В России вступил в силу закон, позволяющий регионам создавать медицинские вытрезвители. Его подписал Владимир Путин. Кроме того, внесли изменения в закон «О полиции». Теперь сотрудники МВД могут привозить в такие организации пьяных жителей. Формат работы вытрезвителей регионы должны определять сами. Так, их могут создать на принципах государственно-частного партнерства. Перспективу появления вытрезвителей в Башкирии прокомментировал заместитель председателя Курултая, руководитель проекта «Трезвый Башкортостан» Рустам Ишмухаметов. 

«У нашего парламента этот вопрос на повестке пока не стоит, но рано или поздно решение придется принимать и в нашей республике. Я, безусловно, поддерживаю возрождение системы вытрезвителей, но считаю при этом, что необходимо такое её правовое регулирование, чтобы она не превращалась в коммерческую лавочку», – приводит его слова пресс-служба Госсобрания. 

Он подчеркнул, что вытрезвители должны помогать сохранять жизни и здоровье жителей, а не способствовать сбору денег с пьяных. «Такие случаи не были редкостью в прежние времена. Республиканский закон должен быть максимально продуманным», – сказал Ишмухаметов. 

Он сообщил, что из-за опьянения в стране ежегодно гибнет более 50  тысяч человек. Большую часть составляют жители трудоспособного возраста. Из них 8-10 тысяч человек погибают от переохлаждения. Кроме того, многие оказываются жертвами преступников. 

«Вытрезвители необходимы, и они должны помогать тем, кто из-за сильного опьянения утратил способность самостоятельно двигаться, ориентироваться в пространстве, чьё здоровье действительно подвергается риску», – добавил Ишмухаметов. 

Он заметил, что помощь нужно будет оказывать всем жителям независимо от их социального положения.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.