суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии вводят новые рекомендации из-за угрозы распространения африканской чумы свиней

В Башкирии вводят новые рекомендации из-за угрозы распространения африканской чумы свиней

Глава Башкирии обратился с предупреждением к главам нескольких муниципалитетов из-за угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС). 

Сегодня на оперативке начальник управления ветеринарии Азат Зиганшин сообщил, что в самой республике пока не выявлены случаи заражения АЧС и птичьим гриппом, однако они есть в соседних регионах. Так, в Татарстане зафиксирован один очаг чумы свиней и пять очагов птичьего гриппа, в Самарской области – 100 очагов АЧС и один очаг гриппа птиц, в Оренбургской области – пять очагов АЧС, в Курганской области – 11 очагов гриппа птиц и в Тюменской области – 14 очагов птичьего гриппа. 

В ведомстве отметили, что распространение птичьего гриппа сейчас сдерживает минусовая температура, однако для африканской чумы свиней холодная погода не является препятствием. К тому же ситуация усугубляется тем, что вирус ушёл в дикую фауну, теперь чумой заражаются кабаны. В соседних регионах решили отстреливать животных, но это привело к их миграции, в том числе в Башкирию. В итоге численность кабанов в республике выросла. Сейчас при номе 0,25 особей на тысячу гектаров в регионе обитает 0,43 особи. Между тем в Чишминском районе их численность больше нормы в 5 раз, в Белебеевском – в 4,5 раза, в Альшеевском – в 3,5 раза, в Буздякском – в 2 раза. В этих муниципалитетах АЧС представляет особую опасность, поскольку в них находятся крупные свиноводческие фермы. Местным властям поручено отстреливать кабанов, чтобы довести их численность до установленных норм. Также фермерам рекомендовано содержать свиней без выгула, только закрытым способом. Из-за угрозы им поручено отказаться от необработанного корма и не скрывать случаи падежа скота. 

Радий Хабиров попросил глав муниципалитетов, где работают крупные свиноводческие фермы, взять ситуацию на особый контроль. «Ситуация предельно тревожная: достаточно одного неразумного человека, одного безответственного поведения и не удержим ничего», – заявил он.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.