пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «БашРТС» заявили, что в некоторых домах стоимость отопления снизилась

В «БашРТС» заявили, что в некоторых домах стоимость отопления снизилась

«БашРТС» сравнил стоимость отопления в ряде уфимских домов за последние три года. Компания выяснила, что для некоторых жильцов суммы снизились. 

Сотрудники организации сравнили годовые платежи при двух разных системах оплаты: «1/12» (равные доли в течение года, действовала до осени 2019 года) и «1/8» (по факту потребления). Они пришли к выводу, что суммы изменились незначительно, а в ряде случаев даже снизились. 

Так, в квартире площадью 32,5 «квадрата» в доме на улице Кольцевой платёж за 2018 год составил 10 957 рублей, за 2019 – 10 718, а за 2020 – 10 390. В двух других (45,2 и 62,9 квадратного метра) стоимость снизилась примерно на тысячу рублей, сообщает UfaTime.ru. 

Вместе с тем жильцы одной из квартир на улице Донского (32,4 «квадрата») заплатили в 2018 году 12 696 рублей, а в 2020 году – 14 384. В квартире на Революционной (74,9) сумма выросла с 31 852 до 32 947 рублей. 

В компании отметили, что каждый случай надо рассматривать индивидуально, ведь почти все дома в регионе уникальны. Также сотрудники организации подчеркнули, что температура воздуха всегда разная и это влияет на платёжки. 

«Есть ряд факторов, соблюдение которых позволит экономить на отоплении. Для этого общедомовые приборы учёта тепла должны работать корректно, а дома быть энергоэффективными. Если дом утеплён должным образом, двери и окна в нём зимой закрыты, стёкла целы, он не будет потреблять тепло сверх нормативных значений, а значит, и платежи за отопление будут верными», – добавили в компании. 

Напомним, второй отопительный сезон жители Башкирии жалуются на рост стоимости отопления. В декабре потребители снова получили больше суммы. В связи с этим начались массовые недовольства, выросло число обращений в ресурсоснабжающую организацию «БашРТС». Как сообщал UfacityNews.ru, недавно там прокомментировали жалобу женщины, посетовавшей, что до компании невозможно дозвониться.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.