пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вице-спикер Курултая Башкирии рассказал, почему решил вакцинироваться от COVID-19

Вице-спикер Курултая Башкирии рассказал, почему решил вакцинироваться от COVID-19

Вице-спикер Курултая Башкирии и руководитель исполнительного комитета «Единой России» Рустем Ахмадинуров прошёл первый этап вакцинации от коронавируса. Напомним, весной депутат переболел инфекцией, но врачи посоветовали ему всё же сделать прививку. 

Ахмадинуров рассказал, что перенёс COVID-19 около восьми месяцев назад. В мае показатель антител был на уровне 17,5, осенью он снизился до 14, а сейчас составляет всего 1,2. То есть риск повторного заражения у него вырос, поскольку антитела постепенно исчезают из организма. 

Вице-спикер признался, что в республике ещё достаточного много человек болеет коронавирусом, к тому же он активно работает с людьми, поэтому в целях личной безопасности он решил пройти вакцинацию. «Из моего окружения на данный момент вакцинировались порядка 20 человек, и все они чувствуют себя хорошо. Рекомендую пройти эту несложную процедуру всем, у кого нет противопоказаний», – обратился Рустем Ахмадинуров к местным жителям. 

Примечательно, что эффективность вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») оценивают в 91,4%. Второй компонент вакцины вводят чрез три недели. Предполагается, что она вырабатывает иммунитет на два года. 

Ранее UfacityNews.ru писал, какие категории граждан могут быть привиты от коронавиурса в приоритетном порядке.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.