пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе отмечают рост спроса на вторичное жильё

В Уфе отмечают рост спроса на вторичное жильё

В Уфе за год спрос на жильё на вторичном рынке вырос на 25%, а средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 4%. 

Как заметили специалисты «Авито недвижимости», в начале 2020 года на рынке вторичного жилья наблюдалась положительная динамика, но уже во втором квартале из-за коронакризиса и локдауна произошло снижение интереса покупателей к покупке квартир. Таким образом, спрос на вторичном рынке упал на 22%. Но уже в третьем квартале он снова вырос на 57%, этому способствовали выгодные ипотечные предложения из-за последовательного снижения ставки Центробанка, поддержка молодых семей путём упрощения использования маткапитала и колебания курсов валют. Те, кто планировал покупку квартиры, активизировались в этот период, чтобы выгодно вложиться и не потерять сбережения в экономически нестабильное время. Также росту спроса на вторичку способствовали и низкие ставки по банковским вкладам: вложение сбережений в недвижимость для последующей сдачи в аренду стало более выгодным на фоне снижения доходов. 

В целом за год спрос на вторичное жильё в Уфе вырос на 25%. Как и в 2019 году, в последнем квартале 38% покупателей отдавали предпочтение двухкомнатным квартирам, 36% – однокомнатным, 18% спроса приходится на трёхкомнатные. Для сравнения: на рынке новостроек больше всего популярностью пользуются однокомнатные квартиры и студии. 

Если смотреть цены на жильё, то на вторичном рынке в течение года средняя цена квадратного метра стабильно росла. В Уфе годовое повышение цен на вторичку составило 4%, средняя цена за «квадрат» жилья на вторичном рынке на сегодня составляет 70 981 тысячу рублей.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.