пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Профсоюз работников здравоохранения Башкирии просит повысить оплату за ночные смены

Профсоюз работников здравоохранения Башкирии просит повысить оплату за ночные смены

Республиканский профсоюз работников здравоохранения намерен добиться внесения изменений в Коллективные договоры 13 медицинских организаций Башкирии, где сотрудникам скорой помощи не доплачивали за работу в ночную смену. Доплаты у них были ниже 50%, что не соответствует Отраслевому соглашению. 

Как сообщают в профсоюзе медработников, подписанное в 2019 году между Министерством здравоохранения Башкирии и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения соглашение предусматривает доплаты за работу ночью сотрудникам и водителям скорой помощи в размере от 50% до 100% к окладу. Юристы профсоюза изучили действующие договоры и установили, что в 13 больницах эти показатели оказались ниже. Руководителям медучреждений были направлены предписания. 

Отметим, что опыт отстаивания интересов сотрудников скорой помощи есть. В Аскаровской центральной районной больнице с октября прошлого года доплаты за работу в ночное время сотрудникам скорой помощи были увеличены с 20% до 50%. 

«Впереди у нас сложный переговорный процесс, важны диалог между работодателем и профсоюзом на местах и понимание необходимости решать проблему сообща. Надеемся на такой же конструктивный подход к решению вопроса по ночным доплатам, как в Аскаровской ЦРБ, и в других больницах республики», – подчеркнул Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Другие новости рубрики

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.