суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский врач COVID-госпиталя предложил расширить список получателей «антиковидных паспортов»

Уфимский врач COVID-госпиталя предложил расширить список получателей «антиковидных паспортов»

Известный уфимский врач «красной зоны» Глеб Глебов поделился своим мнением по поводу вакцинации от COVID-19.

Специалист считает, что у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, иммунитет сохраняется в течение достаточно длительного промежутка времени. По его словам, даже при снижении уровня иммуноглобулинов G иммунитет остаётся на клеточном уровне. 

Также он не понимает, почему перед вакцинацией людям не делают бесплатные тесты на антитела. «Бесплатными анализами мы не потратим лишние вакцины и не сделаем их тому, кому они будут не нужны, и это будет эффективное и экономное распределение бюджета», – считает Глебов. 

Он также отмечает, что, согласно мировой статистке, 80% людей болеют COVID-19 в лёгкой форме, поэтому человек может посчитать, что у него ОРВИ, или вообще бессимптомно, поэтому вакцинируемый может и не знать, что болеет COVID-19 в момент прививки. Ко всему прочему, по словам специалиста, 20-30% мазков ПЦР являются ложноотрицательными. 

В сложившейся ситуации Глеб Глебов предлагает выдавать «антиковидные паспорта» и тем, кому приходил официально положительный мазок ПЦР, так как не все пациенты потом сдают кровь на антитела.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.