пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии будут выдавать антиковидные паспорта

Жителям Башкирии будут выдавать антиковидные паспорта

С сегодняшнего дня в Башкирии планируют ввести новый проект – «Антиковидный паспорт Башкортостана». Об этом на оперативке в правительстве рассказал Радий Хабиров. 

Он сообщил, что паспорт будут выдавать тем, кто имеет антитела к коронавирусу или сделал прививку. Хабиров подчеркнул, что проект поможет решить ряд проблем – например, некоторым жителям старше 65 лет (для них действует режим самоизоляции) не придётся сидеть дома, пишет UfaTime.ru. Подробно о новом проекте рассказал руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин. 

Он сообщил, что антиковидный паспорт будут заводить переболевшим или привившимся автоматически. По нему можно будет получить скидки в магазинах, фитнес-залах (5-10% на покупку абонемента), бассейнах (10% на абонемент), заведениях общепита и услуг. Кроме того, в учреждениях культуры откроют залы для зрителей с паспортами. Эти помещения можно будет заполнять на 70% больше, чем обычно (по стандартам – 30%). Также получившие антиковидный паспорт смогут в течение года получить 30-процентные скидки на билеты в госучреждения культуры. На спортивных мероприятиях, в том числе на матчах футбольного клуба «Уфа» и «Салавата Юлаева», для таких зрителей будут открыты отдельные трибуны. Получившие антиковидные паспорта родители школьников смогут участвовать в школьных мероприятиях, а мамы и папы дошкольников – заходить в групповые комнаты детских садов. Также имеющие паспорт смогут получить дополнительные дни отпуска, педагогам предоставят до трёх дней отдыха в году. Кроме того, по антиковидному паспорту можно будет получить скидки при заселении в санаторий, а также регистрации на экскурсию по Уфе на автобусе ZurBus (в последнем пункте речь идёт о 20%, это будет действовать во время вакцинации). 

Оператором проекта предлагается сделать Министерство цифрового развития Сидякин сообщил, что информацию о паспорте можно будет найти на сайтах «Антиковид.02.ру» и «Антиковид.рф», но пока они не заполнены. Список партнёров проектов будет постоянно дополняться. 

«Как будет выглядеть процедура получения паспорта: человек пришёл, сделал прививку (в республике более 90 центров) или сдал тест на антитела в поликлинике. Анализы будут проводить лаборатории, их список будет размещён на сайтах. Сам гражданин не проводит никаких регистрационных процедур, нужно будет только завести личный кабинет на портале госуслуг. Факт наличия антител будет подтверждаться в Минздраве. Это будет автоматом отправляться на сайт госуслуг. Далее через личный кабинет и привязанные к нему телефон или электронную почту человеку будут присылать QR-код. Это и будет антиковидным паспортом. Хранить его можно будет в смартфоне. Те, у кого его нет, смогут его распечатать. Партнёры будут иметь устройства для сканирования QR-кода», – рассказал Сидякин. 

Он сообщил, что если сегодня проект утвердят, то до четверга его интегрируют с Минздравом. 29 января состоится тестирование. В начале февраля функционал проекта запустят для партнёров. 

Радий Хабиров, выслушав Сидякина, сообщил, что, скорее всего, проект будет действовать до окончания режима повышенной готовности.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.