пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как получить антиковидный паспорт в Башкирии и какие преимущества он даёт

Как получить антиковидный паспорт в Башкирии и какие преимущества он даёт

Власти Башкирии решили запустить новый проект «Антиковидный паспорт». Он предполагает выдачу определённых QR-кодов тем, кто уже сделал прививку от коронавируса или имеет антитела к нему для того, чтобы снять с него ограничения по режиму «Повышенная готовность».

QR-код – это и есть антиковидный паспорт. Для того чтобы его получить, не нужно нигде регистрироваться, достаточно иметь личный кабинет на портале госуслуг. Для получения паспорта нужно прийти в поликлинику, сделать прививку от COVID-19 или сдать кровь на антитела к нему. Медицинское учреждение автоматически зарегистрирует человека в системе и передаст информацию о нём на портал госуслуг. В личный кабинет пользователя придёт уведомление с QR-кодом, который и будет использоваться в качестве антиковидного паспорта. Уведомление можно распечатать и при надобности показывать на бумажном носителе или просто через экран телефона. 

Примечательно, что тест на антитела должна делать сертифицированная лаборатория. Будет он платным или бесплатным, пока не сообщается. Сданный ранее в частной лаборатории анализ может и не подойти, сообщает UfaTime.ru.

Преимущества антиковидного паспорта: 

- снимает ограничения по режиму повышенной готовности по коронавирусу, то есть человек с уникальным QR-кодом может не соблюдать режим самоизоляции, если ему больше 65 лет или он имеет хронические болезни; может провожать ребёнка в школу или детский сад и заходить прямо в группу и кабинет, а также участвовать на утренниках и посещать мероприятия; может посещать театры, рестораны, фитнес-центры, кафе, даже если там более 50 человек; 

- их владельцам дают скидки в магазинах, бассейнах (10% на абнемент), ресторанах и кафе, фитнес-залах (5-10% на абнемент). На сегодня уже около 30 предприятиях согласились стать потенциальными партнёрами проекта. В государственных театрах до конца года будут действовать скидки в 30% на билеты, а также скидки будут в санаториях и на экскурсиях; 

- педагогам будут давать три дополнительных дня к отпуску, а руководителей образовательных учреждений обяжут отчитываться о количестве работников с антиковидным паспортом. От этого будет зависеть стимулирующая часть их зарплаты; 

- на спортивных мероприятиях, в том числе на матчах футбольного клуба «Уфа» и «Салавата Юлаева», для таких зрителей будут открыты отдельные трибуны. 

Программа заработает не раньше февраля. Сегодня власти республики утверждают механизмы реализации этого проекта. 21 января программу будут интегрировать с системой Министерства здравоохранения региона. 29 января сделают тестовую проверку. На 5 февраля намечено начало выдачи антиковидных паспортов. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, где можно найти информацию об антиковидном паспорте.

Другие новости рубрики