суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Министерстве труда Башкирии назвали сумму максимального пособия по безработице с января этого года

В Министерстве труда Башкирии назвали сумму максимального пособия по безработице с января этого года

В 2020 году на учёт по безработице в Башкирии встали более 200 тысяч человек. Из них более 70 тысяч человек смогли найти работу благодаря центрам занятости населения. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила Ленара Иванова, министр труда республики. 

По её словам, своего пик регистрируемая безработица достигла в конце сентябре прошлого года: тогда число безработных выросло до 129 тысяч человек. Например, на начало 2020 года таковых насчитывалось чуть более 17 тысяч человек. 

Глава ведомства отметила, что сейчас ситуация на рынке труда напряжённая, но не критическая. Пособие по безработице получили 206 тысяч человек на общую сумму 7 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году её получили 1,8 млрд жителей. 79 тысяч семей, имеющих несовершеннолетних детей, получили повышенные пособия по безработице на сумму свыше 1 млрд рублей. 

В 2021 году максимальный размер пособия по безработице в Башкирии с учётом уральского коэффициента составит 13 949,5 рубля в первые три месяца, до шестого месяца он будет равен 5 750 рублям. Минимальное пособие для безработных составляет 1 725 рублей. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Ленара Иванова прокомментировала ситуацию с лицензированием частных домов престарелых.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.