суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии намерены ужесточить требования к помощникам депутатов

В Башкирии намерены ужесточить требования к помощникам депутатов

Курултай Башкирии планирует рассмотреть законопроект, предполагающий ужесточение требований к помощникам депутата. Документ будет регламентировать их права и обязанности, а также порядок ответственности помощников за нарушение предъявляемых к ним требований. 

По словам спикера парламента Константина Толкачёва, поводом для разработки законопроекта стали случаи некорректного поведения помощников отдельных депутатов. «К сожалению, отдельные помощники неправильно понимают свои права и обязанности. Их задача – именно помощь депутату в интересах избирателей. Однако были случаи, когда некоторые помощники начинали махать корочками, ощущали себя полноценной политической фигурой, напрямую обращались в прокуратуру, другие органы, выходя за те полномочия, которые установлены для них действующим законодательством. Такое поведение помощников дискредитирует самого депутата и бросает тень на парламент в целом», – прокомментировал председатель Курултая. 

Толкачёв напомнил, что каждый депутат Курултая может иметь до семи помощников, работающих на общественных началах. Один человек не может быть одновременно помощником двух и более депутатов. Также помощником не может быть несовершеннолетний гражданин либо человек, имеющий судимость и иностранное гражданство. Им запрещено разглашать государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, тайну личной жизни граждан. Помощникам запрещено использовать свой статус в личных интересах, а также в целях, не отвечающих интересам избирателей. За нарушение указанных положений помощников будут лишать своих полномочий. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, на днях в Уфе состоялся суд над 21-летним помощником депутата Курултая Дмитрия Чувилина Кириллом Ковальским. Его обвиняли в неуважении к государственной символике: помощник депутата направил в прокуратуру официальное письмо с просьбой изучить соотношение официальных доходов и расходов начальника Управления по культуре Уфимского района Александра Курышева, который ездил на Audi Q7, указав чёрно-белое изображение герба Башкирии. Этим он нарушил правила изготовления подобных официальных документов, однако суд не нашёл в действиях Ковальского состава административного правонарушения.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.