пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии некоторые семьи будут получать выплаты на детей 3-7 лет в повышенном размере

В Башкирии некоторые семьи будут получать выплаты на детей 3-7 лет в повышенном размере

В Башкирии некоторые семьи будут получать выплаты на детей 3-7 лет в повышенном размере. Соответствующий проект указа Владимира Путина внесён в правительство России. 

Напомним, выплату начали предоставлять семьям с 1 июня 2020 года. С 1 января прошло года деньги начислялись по принципам «социального казначейства», то есть родителям достаточно было подать заявление в электронной форме через портал госуслуг или лично (в МФЦ и органах соцзащиты). С 1 января этого года предлагается установить трёхступенчатую систему с установлением максимальной суммы на уровне регионального прожиточного минимума на ребёнка. 

Стандартный размер пособия останется неизменным. Это 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка. В случае, если сумма не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, выплату увеличат. Максимальное пособие будет равно 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка 3-7 лет. 

Отметим, порядок предоставления выплат останется прежним, семьям по-прежнему не нужно будет предоставлять дополнительные справки. Размер пособий будут рассчитывать на основании заявления получателя и данных государственных информсистем. 

Заявки на повышенные выплаты будут приниматься с 1 апреля этого года. Расчёт будет сделан с 1 января или с момента достижения ребёнком возраста 3 лет, если 3 года исполнилось в 2021 году. 

Те, кто уже получает пособие, с 1 апреля 2021 года смогут подать заявление на его получение в новом размере. Если органы социальной защиты примут положительное решение, то в апреле такие семьи получат не только повышенную выплату, но и доплату за первый квартал. 

Тем, кто впервые обратится за пособием в январе-марте 2021 года, его назначат в размере половины прожиточного минимума для детей. Заявление на повышенную выплату можно будет подать с 1 апреля 2021 года. 

При подаче заявления после этой даты пособие будет сразу назначаться в увеличенном размере, если обычный размер выплаты (50%) не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума. 

После того, как правительство подпишет указ, в требования по назначению выплаты внесут нужные изменения, доработают региональные информационные системы. К 1 апреля эта работа завершится. 

Размер пособия будет рассчитываться автоматически. Его назначат в необходимом размере по одному заявлению. С 1 апреля 2021 года заявление можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

Другие новости рубрики