суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров высказался о следующем этапе повышения тарифов за вывоз мусора в Башкирии

Радий Хабиров высказался о следующем этапе повышения тарифов за вывоз мусора в Башкирии

Глава Башкирии заявил, что в республике теперь нужно устанавливать экономически обоснованные тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Он напомнил, что существующие на сегодня тарифы являются одними из самых низких в стране. 

Радий Хабиров заявил, что его прежнее решение вводить низкие тарифы на вывоз мусора было «волюнтаристским», но, как он считает, справедливым, поскольку тогда ещё не была отработана система вывоза, не было инфраструктуры, в том числе современных контейнеров и специальных площадок для них. Сейчас же, как он заявил, эта планомерная работа, задача, которую они ставили два последних года, выполнена. Однако в республике не достигнута главная цель – это переработка мусора, а с нынешними экономически необоснованными тарифами на вывоз мусора переработкой заняться невозможно. 

«Сейчас всё-таки начали вывозить мусор, поэтому надо подумать об экономически обоснованных тарифах. Это было моё волюнтаристское решение. Мы выполнили первую часть задания, она менее сложная. Более сложное – обеспечивать тот уровень переработки, который нам в рамках нацпроектов поставили», – заявил Радий Хабиров. Он добавил, что меры для определённых категорий, для наиболее нуждающихся жителей, нужно сохранить. 

Напомним, на сегодняшний день в Башкирии действуют тарифы от 75 до 96 рублей в месяц с человека.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.