суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известный уфимский врач пошагово описала алгоритм восстановления после COVID-19

Известный уфимский врач пошагово описала алгоритм восстановления после COVID-19

Врач-терапевт из Уфы Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор, рассказала о реабилитации после коронавирусной инфекции. она отметила, что восстановление организма необходимо даже после лёгких форм болезни. 

Так, люди с астеническим строением тела после коронавируса могут сильнее почувствовать истощение организма. Оно выражается в слабости, переменах настроения, снижении веса, отсутствии аппетита и головных болях. Такое состояние может продолжаться от одного до трёх месяцев. 

Те, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, по словам доктора, должны акцентировать внимание на печени и поджелудочной железе. Им следует на две недели заменить свежие овощи и фрукты на тушёные, запечённые, исключить сырые молочные продукты, можно есть сырники, запеканки и пудинги. Врач рекомендует убрать добавленный сахар, пить воды на 300-400 миллилитров больше нормы, из них до половины литра пить минеральную воду («Боржоми», «Красноусольская», «Кургазак», «Нарзан», «Магнезия»). 

Что касается питания, то после перенесённого коронавируса врач посоветовала есть разваренные каши (рис, гречку), мясо в виде фарша, измельчённое, на пару, тушёное. Пить пробиотики, сахаромицеты Буларди. 

При сильной изжоге, которая бывает после приёма антибиотиков, Регина Доктор рекомендует есть маленькими порциями, но каждые два-три часа. Она посоветовала добавить в рацион овсяный, облепиховый кисель, слизистые супы, тёплую минеральную воду за 1-1,5 часа до еды. 

Врач отметила, что после COVID-19 кашель может сохраняться долго, до 21 дня, он может быть сухой, без мокроты. Для восстановления функции лёгких врач советует проводить не только дыхательную гимнастику, но и делать физические упражнения (подъёмы плеч вверх-вниз, подъёмы рук, наклоны в сторону). А также она рекомендует делать упражнения по методике Стрельниковой (глубокий вдох – резкий выдох), по Бутейко (глубокий вдох – задержка дыхания на 30-40 секунд – медленный выдох-вдох). 

Тем, кто начал пить антикоагулянты, Регина Доктора напомнила, что их нужно принимать до 45 дней, просто так их не бросают пить. Врач посоветовала им пить воду и двигаться, чтобы исключить застойные явления. 

Для тех, у кого бессонница и депрессия, специалист посоветовала обратиться к психотерапевту. Не к психологу, не к ментору, а именно к психотерапевту, поскольку могут понадобиться специальные препараты. Речь идёт не о вялотекущих состояниях, а об острых, с увеличенным пульсом, приступами паники, аритмией. 

Для набора веса Регина Доктор рекомендовала нормализовать стул, добавить силовую нагрузку на мышцы, уплотнить рацион: добавить жиры и простые углеводы, принимать пищу с промежутком в два-три часа, пить воду с лимоном или апельсином для повышения аппетита. 

В ходе восстановления после ковида специалист также посоветовала делать тренировки обоняния и постоянно увлажнять слизистую рта. Два-четыре раза в день она рекомендовала слушать запахи лаванды, мяты, цитруса, чеснока, кофе и других продуктов. Делать вдох сначала по одной ноздре, а потом вместе.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.