пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Каждый день делаем уроки с фонариком»: Жители одного из сёл в Башкирии страдают от постоянных перебоев электричества

«Каждый день делаем уроки с фонариком»: Жители одного из сёл в Башкирии страдают от постоянных перебоев электричества

Жители села Иглино страдают от постоянных перебоев с электричеством. Проблема возникает регулярно. В домах постоянно мигают лампочки, отключаются электроприборы, а местные школьники вынуждены делать уроки с фонариком. Сельчане не могут элементарно согреть еду в микроволновке, не говоря уже об обогреве дома.

Всё дело в том, что в электросети не хватает напряжения, сети изношены и требуют замены. «С 2013 года, как мы переехали, уже была проблема вечно отключающего света, особенно в зимнее время. По всему Иглино так. Трансформаторы не выдерживают такую нагрузку. А в последние полгода уже возникла иная проблема – не тянет одновременно два оборудования сразу», – рассказала в беседе с корреспондентом UfacityNews.ru одна из местных жительниц Дарья С. 

Многие дома обогреваются за счёт электроэнергии, поэтому сельчане просто-напросто опасаются замёрзнуть. Родители жалуются, что их дети стали чаще простывать. «Как не было напряжения, так и нет. Каждый день делаем уроки с фонариком, микроволновку вообще бесполезно включать, час может работать, но не греет. Батареи как были еле тёплые, так и есть. За отопление плачу четыре тысячи рублей в месяц. За что? Дома мёрзнет ребёнок-инвалид!», – говорит другая жительница Марина Р. 

В администрации Иглинского района сообщили, что сети электроснабжения являются собственностью республики и обслуживаются ГУП «Республиканские электрические сети». Сейчас «РЭС» ждёт выделение средств из республиканского бюджета на проведение ремонтных работ. Однако, когда они начнутся, в администрации сказать не могут. 

«24 ноября мы встречались с представителями этой сетевой организации. У них есть понимание, что делать со слабым напряжением, какие трансформаторы и электрооборудование нужно заменить первоочередно, чтобы напряжение стало стабильным по Иглино», – рассказал глава администрации Николай Самойленко. 

Он добавил, что до 1 декабря в Иглино создают свою аварийно-диспетчерскую службу, которая будет оперативно реагировать на отключения и быстрее выезжать на аварии.

Другие новости рубрики

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.