пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии изменили закон о митингах

В Башкирии изменили закон о митингах

На сегодняшнем заседании в Госсобрании Башкирии депутаты большинством голосов (78 за и 6 против) поддержали внесение изменений в региональный закон о местах проведения митингов. Инициативу предложил бывший вице-мэр Уфы, а ныне председатель Комитета по местному самоуправлению Салават Хусаинов. По его словам, поправки направлены на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. 

В Башкирии теперь запретили проводить публичные мероприятия, демонстрации и шествия на территориях ТЦ, рынков, аэропортов и вокзалов, строительных площадок, аварийных домов, гостиниц, турбаз и объектов жизнеобеспечения. 

Из перечня запрещённых для проведения митингов убрали территории аллей, садов, парков и скверов, зоны в радиусе 100 метров от образовательных учреждений, больниц и спортивных комплексов и 200 метров от аэропортов и вокзалов, а также территории, которые принадлежат физическим или юридическим лицам, если последние на это согласны. При этом на этих территориях нельзя будет проводить публичные мероприятия, если они могут помешать движению людей или транспорта, нарушить функции жизнеобеспечения объектов, и в том случае, если митинг можно провести в специально отведённом для этого месте. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.