пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Первую QR-Конституцию России представят в Уфе

Первую QR-Конституцию России представят в Уфе

4 декабря в Уфе состоится презентация первой в России QR-Конституции. Инициатива будет представлена в рамках V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти». 

«Интерактивный проект позволит распространить информацию о новых поправках в Основной закон страны и предоставит возможность каждому, у кого есть смартфон, получить доступ к её актуальной редакции. QR-Конституция станет постоянным элементом нематериального цифрового наследия Башкортостана и поможет охватить широкие слои населения, объясняя многие нормы права в доступной форме», – заявил премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Стелы с QR-кодами установят в Башкирском государственном университете, МФЦ, на автобусных остановках и других социально значимых локациях. Их контент будет варьироваться в зависимости от места размещения; QR-коды будут знакомить жителей города со статьями Конституции, соответствующими направлению работы конкретного учреждения. При сканировании кода граждане будут переходить на одну из трёх платформ: с возможностью скачать приложение с обновленной редакцией Конституции, перейти на специализированный сайт, где собраны все конституционные поправки 2020 года, а также на сайт с подборкой статей Конституции по каждому из разделов (права и свободы граждан, социальные гарантии, государственное устройство и другие).

V Общероссийский юридический форум «Конституция-2020: эволюция публичной власти», в рамках которого будет представлена QR-Конституция, посвящён конституционной реформе 2020 года и вопросам её реализации в федеральном, региональном и местном нормотворчестве. 

С целью обсуждения вопросов форума в Уфе соберутся видные учёные, практики, представители законодательной власти и органов местного самоуправления. 
Организаторами V Общероссийского юридического форума «Конституция-2020: эволюция публичной власти» выступают правительство Республики Башкортостан, Ассоциация юристов России, комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Институт права Башкирского государственного университета. Оператор мероприятия – Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа». 
Партнеры форума: управляющая компания «Аструм», отель Crown Plaza Ufa – Congress Hotel, группа компаний «Инспектрум». 

Все мероприятия на территории Конгресс-холла «Торатау» будут организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по реализации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения вирусных заболеваний. Для безопасности участников оборудуют дезинфекционные кабины, гости не будут допущены на мероприятие без масок и перчаток, а в помещении им предстоит придерживаться дистанции 1,5 метра. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.