суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай Башкирии намерен ввести штрафы за незаконные захоронения

Курултай Башкирии намерен ввести штрафы за незаконные захоронения

Депутаты Курултая планируют рассмотреть законопроект о незаконных захоронениях. За погребение без разрешения введут штрафы до 200 тысяч рублей. 

По словам председателя Госсобрания республики Константина Толкачёва, в последнее время участились случаи незаконных захоронений, установки памятников, оград и других надмогильных сооружений. «В результате ущемляются права граждан на безвозмездное получение минимального перечня гарантированных государством ритуальных услуг, – отметил он. – Потеря близкого человека – всегда большое горе. Но, к сожалению, находятся те, кто спекулирует на чужой беде. Проект закона призван пресечь подобные нарушения». 

При принятии закона штраф за незаконные захоронения и перезахоронения для физлиц составит от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 20 000, для юрлиц – от 100 000 до 200 000. За незаконную установку памятников и оград физлицам придётся заплатить от 1 000 до 3 000 рублей, должностным лицам – от 5 000 до 10 000, юрлицам – от 20 000 до 30 000. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.