пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия оказалась лидером антирейтинга среди субъектов России по числу долгостроев

Башкирия оказалась лидером антирейтинга среди субъектов России по числу долгостроев

Счётная палата России проверила работу федеральных и региональных органов власти по сокращению количества объектов незавершённого строительства (ОНС). 

По результатам этого исследования Башкирия оказалась на третьем месте среди регионов с наибольшим числом недостроенных объектов (свыше двух тысяч), на первом месте по количеству объектов-долгостроев (свыше тысячи), на девятом месте по объёмам вложений в недостроенные объекты (60 млрд рублей) и на седьмом месте по объёмам вложений в долгострои (почти 16 млрд рублей). 

В документе аудиторы указали, что в прошлом году в правительство Башкирии была направлена разработанная дорожная карта по сокращению количества ОНС, которые строили за счёт республиканских средств, а органам местного самоуправления было рекомендовано сократить число таких объектов в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития России. 

Как отметили в Счётной палате России, одной из проблем, тормозящих решение задач незавершённого строительства, является несовершенное регулирование в этой области. К тому же отсутствует ответственный федеральный орган исполнительной власти, который организовывал бы и координировал бы работу по снижению объёма и количества ОНС, считают аудиторы.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.