пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии оштрафовали интернат, ставший очагом коронавируса

В Башкирии оштрафовали интернат, ставший очагом коронавируса

В Башкирии ещё одно учреждение оштрафовали за нарушение требований по борьбе с коронавирусом. На этот раз попался Ишимбайский психоневрологический интернат. 

1 и 11 августа появились экстренные извещения о заболевании 108 пациентов и 39 сотрудников. Сообщалось, что среди них могут быть заразившиеся коронавирусом. В учреждении провели проверки и нашли ряд нарушений. 

Так, 30 и 31 июля у семи пациентов обнаружили признаки ОРВИ. По закону врачи должны сообщать о подобных случаях в течение двух часов в Роспотребнадзор, а на протяжении 12 предоставить письменное сообщение. Однако интернат этого не сделал. 2 августа признаки ОРВИ обнаружили уже у 50 пациентов. Специалисты вновь не оформили нужные извещения. 6 августа поступили результаты тестов. Они подтвердили наличие коронавируса у пациентов. Врачам пришлось направить в Роспотребнадзор уже экстренные извещения. Также при появлении первых случаев коронавируса в спальных корпусах не провели заключительную дезинфекцию. 

Кроме того, 1 августа у фельдшера (она была на дежурстве с 27 июля) поднялась температура. К 21:00 следующего дня градусник показал 38,3 градуса. Однако медика не изолировали от пациентов и персонала. 

Также у людей, входящих в «чистую зону» и выходящих из неё, не всегда измеряли температуру. Некоторые из них не были записаны. 

У пациентов с температурой тоже не измеряли температуру. Кроме того, в больнице не вели учёт дезинфицирующих средств. 

Всё это способствовало распространению коронавируса. Действия учреждения классифицировали как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По мнению судьи, это нельзя было признать малозначительным правонарушением. В итоге интернат привлекли к административной ответственности. Его оштрафовали на 100 тысяч рублей. 

Организация частично признала свою вину. 

Как сообщал UfacityNews.ru, ранее на происходящее в интернате жаловались местные жители. Тогда ситуацию прокомментировали в Министерстве семьи и труда РБ. Там сообщили, что в интернате проводят все нужные меры. 

Напомним, ранее за нарушение антиковидных требований оштрафовали другую больницу в Ишимбае. До этого штраф два раза выписывали РКБ Куватова.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.