суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На работе хотят выдать новую зарплатную карту: Что это изменит и стоит ли отказываться?

На работе хотят выдать новую зарплатную карту: Что это изменит и стоит ли отказываться?

Работодатель может попросить сотрудника написать заявление о смене банка для получения заработной платы. Явление это довольно распространённое. Причины смены банка могут быть разными, и работникам их не всегда объясняют. Поэтому в коллективах появляется много вопросов, например, что теперь делать с кредитом, если он связан с зарплатной картой. Редакция UfacityNews.ru задала представителям Сбербанка и УРАЛСИБА самые распространённые вопросы. 

Можно ли оставить зарплатную карту и продолжить ею пользоваться? Изменятся ли тарифы за обслуживание? 

УРАЛСИБ: Да, в случае ухода с зарплатного проекта карту можно сохранить, при этом она будет переведена на стандартные тарифы для физических лиц. 

Что будет с кредитом или ипотекой, привязанными к зарплатной карте? Вырастет ли процентная ставка? 

Сбербанк: При переходе с зарплатного проекта Сбербанка в другой банк по действующим кредитам условия не меняются. Клиент может продолжать пользоваться зарплатной картой Сбербанка до тех пор, пока сам её не закроет. 

УРАЛСИБ: Нет, условия по кредиту, ипотеке и кредитной карте останутся льготными. К сожалению, взять новый кредитный продукт по льготной ставке в этих условиях уже не получится, но и по существующему продукту ухудшать условия мы не будем. Клиент может продолжать пользоваться своей картой УРАЛСИБА (экс-зарплатной картой) как для погашения задолженности по имеющимся кредитным продуктам, так и для повседневных покупок. 

Получится ли переводить деньги с новой зарплатной карты на старую? Если да, то как это сделать? 

Сбербанк: Переводы с карты другого банка на карту Сбербанка доступны, они проводятся по тарифам того банка-отправителя. Сбербанк со своей стороны комиссию за зачисление денежных средств не взимает. 

УРАЛСИБ: По переводам в счёт погашения кредита: комиссию выставляет банк, со счёта которого осуществляется перевод на счета УРАЛСИБА. Для погашения кредита удобнее всего пользоваться СБП (Системой быстрых платежей). Бесплатные переводы в рамках этой системы обычно ограничены определённой суммой лимита, чаще всего 50-100 тысячами рублей в месяц (опять же это ограничение устанавливается банком, со счёта которого осуществляется перевод на счёт в УРАЛСИБЕ). Для того чтобы вы смогли перевести себе средства на счёт в УРАЛСИБЕ через Систему быстрых платежей, нужно подключить эту опцию в мобильном банке УРАЛСИБА. 

Отметим, что требовать от сотрудника перейти в другой банк незаконно. «Трудовой кодекс (ст. 136) предусматривает право работника заменить кредитную организацию, которую выбрал работодатель для перевода заработной платы. Для этого сотруднику необходимо не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты зарплаты письменно сообщить руководителю об изменении реквизитов», – сообщает пресс-служба Гострудинспекции. За отказ в этом праве должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей; предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; юрлиц – от 30 000 до 50 000 рублей. 

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.