суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Каково переносить коронавирус дома: Уфимцы поделились с трудностями с поиском лекарств и размерами затрат на них

Каково переносить коронавирус дома: Уфимцы поделились с трудностями с поиском лекарств и размерами затрат на них

В Башкирии по состоянию на вчерашний день было зарегистрировано 1 003 болеющих коронавирусом жителей. Большинство из них (848 человек) находится на амбулаторном лечении, то есть переносят болезнь дома, используя назначенные врачом лекарства. Медикаменты соответственно они приобретают за свой счёт.  

Из обновлённой, восьмой, редакции методических рекомендаций для врачей, составленных Минздравом России, для лечения коронавируса есть три схемы. В документе есть список рекомендованных лекарств. 

Как выяснила редакция UfaTime.ru, при лёгком течении болезни пациентам назначают:

1) фавипиравир – новый препарат от коронавируса, стоимость в интернет-аптеках составляет до 15 тысяч рублей за 50 таблеток; 

2) гидроксихлорохин – стоимость препаратов с этим действующим веществом варьируется от 500 до 1 500 рублей за упаковку; 

3) ИФН-а (интерферон альфа) и умифеновир – таблетки с интерфероном альфа, цены на них колеблются от 500 до 5 тысяч рублей. Препараты с умифеновиром стоят 200-500 рублей. 

При среднетяжёлых формах COVID-19 назначают препараты барицитиниб, тофацитиниб, олокизумаб и левилимаб. Цены на эти лекарства начинаются от 40 тысяч и доходят до 100 тысяч рублей. Единственное дешёвое лекарство из списка препаратов для лечения пациентов со средней и тяжёлой формой инфекции – это антибиотик азитромицин, который стоит в среднем 300-400 рублей. 

Также редакция UfaTime.ru спросила у местных жителей, которым пришлось лечиться амбулаторно, сколько они потратили на лекарства. 

Как сообщила уфимка Эльвина А., у неё коронавирусом заболели бабушка и дедушка. Врач прописал им антибиотики, капли в нос и таблетки с интерфероном, муколитики от кашля. По словам девушки, лекарства обошлись в 2 тысячи рублей на обоих, но проблема даже не в сумме, а в наличии препаратов в аптеках. Всё назначенное невозможно найти в одной аптеке и приходится искать лекарства по всему городу. 

Татьяна Б. лично перенесла коронавирусную инфекцию. Она отметила, что лечение было долгим и дорогостоящим. Всего она потратила 40 тысяч рублей. Женщину не госпитализировали в больницу, потому что её лёгкие были поражены менее чем на 40%. Пациентке пришлось два раза вызывать платную скорую помощь, которая делала уколы, чтобы облегчить дыхание. Каждый раз вызов обходился ей в 4,5 тысячи рублей. Также она платно проходила компьютерную томографию лёгких. 

Горожанина Евгений Р. рассказал, что коронавирусом переболели все члены семьи. Им назначали антибиотик, противовирусный препарат и антикоагулянты. Лечение на каждого члена семьи обошлось в 3 тысячи рублей. После перенесенной болезни им было рекомендовано пройти реабилитацию: назначили приём витаминов D, K, магния, цинка, янтарной кислоты и прочих добавок.   

Эльвира К. сообщила, что потратила на лечение от COVID-19 более 3 тысяч рублей. Улучшение она почувствовала только после смены антибиотика на другой вариант. 

Добавим, что в некоторых субъектах России пациентам с COVID-19 лекарства предоставляют бесплатно даже при амбулаторном лечении. В Башкирии препараты выдаются бесплатно только при госпитализации в больницу и при стационарном лечении на дому. Ранее депутат Курултая РБ предлагал властям региона начать компенсировать больным коронавирусом расходы на лекарства.

Отметим, что утверждённые Минздравом схемы лечения коронавируса созданы для врачей. Перед применением любых средств из списка необходима консультация специалиста.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.