суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Миздраве Башкирии объяснили, почему акушерские пункты в небольших сёлах закрываются

В Миздраве Башкирии объяснили, почему акушерские пункты в небольших сёлах закрываются

В Минздраве РБ рассказали, почему в небольших населённых пунктах закрывают родильные дома и ликвидируют акушерские койки. Во время парламентских слушаний министр здравоохранения Максим Забелин заявил, что в ведомство поступает множество обращений по этому поводу, однако власти уверены, что такая стратегия является верной.

По словам Забелина, в акушерских пунктах с небольшим числом пациентов повышается риск младенческой смертности и осложнений при родах. Он подчеркнул, что если, к примеру, в акушерском пункте за год рождается меньше 10-20 детей, то профессиональный уровень медиков снижается.

В качестве аналогии он привёл пример со спортсменами. «Если спортсмен постоянно не занимается тренировками, его профессиональный уровень падает, несмотря на былые заслуги», – отметил Забелин.

Также он добавил, что беременных женщин, у которых возникли осложнения, госпитализируют в перинатальные центры третьего уровня. В этих учреждениях могут оказать высокотехнологическую помощь при необходимости. По статистике, в этих центрах в первом полугодии мамами стали 9 483 женщины. В роддомах второго уровня родили 8 382 женщины, в роддомах первого уровня – 1 472. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.