суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи из Уфы рассказали, у кого чаще всего находят гемангиому печени

Врачи из Уфы рассказали, у кого чаще всего находят гемангиому печени

Уфимские врачи рассказали, у кого чаще всего находят гемангиому (доброкачественную опухоль) печени. Также они сообщили, как её обычно обнаруживают. 

Сотрудники РКБ имени Куватова рассказали, что такие опухоли подразумевают объединение нескольких разновидностей и типов сосудистых новообразований. Гемангиомы бывают капиллярными (мелкие сообщающиеся сосуды) и кавернозными (наполненная кровью полость). Чаще всего они встречаются у женщин. 

«В 90% случаев располагаются в одной доле печени, а в 10% случаев имеет место множественный характер. Зачастую диаметр составляет не более пяти сантиметров. В большинстве случаев диагностируется при профосмотре или обследовании по поводу иного заболевания», – рассказали медики. 

Они сообщили, что в Республиканском центре хирургической гепатологии РКБ Куватова за последние пять лет операции, связанные с гемангиомой, перенёс 251 человек. Возраст пациентов составил 33-58 лет. Большая часть – 234 случая – пришлась на мужчин. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru рассказывал, как в РКБ Куватова помогли пациентке с гемангиомой печени.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.