суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе спасли пациентку с гемангиоматозом печени

В Уфе спасли пациентку с гемангиоматозом печени

В Уфе помогли пациентке с гемангиоматозом. Лечение включало два этапа. 

В Республиканский центр хирургической гепатологии на базе РКБ имени Куватова поступила 51-летняя женщина с гемангиомой (доброкачественной опухолью) печени. Врачи сделали вывод о распространённости процесса и существовании риска большой кровопотери. Учитывая эти факторы, они определили тактику лечения. 

«Первым этапом была применена эмболизация сосудов левой доли печени, питающих гемангиому, вторым этапом – резекция (удаление – прим. ред.) печени с опухолью.‬ В результате мы добились компенсаторного увеличения остающейся части печени после эмболизации питающих сосудов на 14,2%, уменьшения кровопотери в ходе проведения резекции печени», – рассказали медики. Они сообщили, что также лечение позволило на 12,1% снизить риск развития печёночной недостаточности после операции. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал о 41-летнем пациенте с огромной гемангиомой печени.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.