пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Питание ужасное» vs «Критических замечаний не обнаружено»: Как в Башкирии кормят школьников

«Питание ужасное» vs «Критических замечаний не обнаружено»: Как в Башкирии кормят школьников

В Башкирии с начала этого учебного года 1-4 классы получают бесплатное горячее питание (в 2020 году на это выделили почти 900 млн рублей, одна порция обходится республике в 55 рублей). По словам руководителя Госкомторговли РБ Алексея Гусева, серьёзных проблем в этой области сейчас нет. 

«Вопросы есть всегда, так как процесс довольно динамичный и в него вовлечено довольно большое количество участников. Следовательно, человеческий фактор никто не отменяет. По каждому факту обращения родителей осуществляются выездные проверки. Критических замечаний не обнаружено», – рассказал он UfaTime.ru. Гусев подчеркнул, что проверки продолжатся. Они будут проходить как в плановом режиме, так и в случае обращений жителей региона. 

Вместе с тем родителям ребят школьное питание нравится не всегда, даже если оно платное. Как сообщает издание, в одном из уфимских учреждений полкласса отказалось от таких обедов. «Питание ужасное: вчера – гречка на воде, сегодня котлету нельзя было есть», «Мы тоже пас», – заявили тогда жители столицы. Классный руководитель посоветовала родителям школьников обратиться к Радию Хабирову. Она сообщила, что с 1 сентября со школой работает централизованный поставщик, поэтому администрация учреждения изменить меню не может. В итоге на произошедшее обратило внимание Министерство образования РБ. В ведомстве пообещали изучить проблему. 

Что касается самих ребят, они оценивают предложенные завтраки и обеды по-разному. Так, один из учеников рассказал корреспонденту издания, что в его школе утром дают рисовую кашу с комками и маслом, яблоко, какао и сыр. Из всего этого ребёнок съедает только половину фрукта. Другая школьница рассказала, что блюда, которые готовят в столовых, ей нравятся и напоминают детский сад. При этом домашнюю еду она любит всё-таки больше.

Как сообщал UfacityNews.ru, сейчас специалисты обдумывают идею подавать детям блюда из конины. Что думают жители республики об этой инициативе, можно узнать здесь.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.