пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В ЦИК Башкирии рассказали о попытках дискредитировать выборы депутатов

В ЦИК Башкирии рассказали о попытках дискредитировать выборы депутатов

В Башкирии подвели предварительные итоги выборов депутатов в представительные органы местного самоуправления. Об этом сообщили сегодня во время оперативки в правительстве РБ. Явка избирателей составила 52%, что равно около 1,1 млн человек.

Согласно промежуточным данным, лидирует партия «Единая Россия», набравшая 70% голосов, на втором месте расположена КПРФ – 4%, на третьем месте – ЛДПР – 3%. Самовыдвиженцам удалось набрать 14% голосов.

Как сообщила Илона Макаренко, председатель Центральной избирательной комиссии РБ, в основном все поступающие вопросы и заявления от кандидатов и избирателей были решены в штатном порядке. Однако были зафиксированы случаи дискредитации выборов.

«По отдельным территориям сложилось впечатление, что группы лиц специально десантировались для подготовки провокаций и дискредитации системы, однако все обращения своевременно рассматривались, нарушения не подтверждались, ответы направлялись с разъяснениями правомерности совершаемых членами комиссий действий», – сообщила Макаренко.

Кроме того, прошедшие выборы прокомментировал и Радий Хабиров. Глава Башкирии поздравил «Единую Россию» с победой. Он отметил, что подобного результата им удалось добиться благодаря тому, что в тяжёлые времена партия была с людьми.

«Сейчас лозунгов много, трескотни много, а реальных дел мало, поэтому там, где какая-то структура, общественная или политическая партия делом занимается, оно и даёт такие результаты. Вы видите, насколько общество стало очень чувствительно ко всевозможного рода нарушениям и любым попыткам злоупотребления на избирательных участках, уже не проходят обманы и вбросы. У нас сегодня 15 число, выборы прошли 13, кто-нибудь что-нибудь слышал, что кто-то объективно недоволен? Все вопросы должны решаться в день выборов. Не надо лезть в избирательные дела, избирательные комиссии сами всё решают, кандидаты конкурируют, а мы должны просто создать условия», – заявил Хабиров.

Ранее UfacityNews.ru писал, что Салавата Хусаинова избрали в депутаты.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.