пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«На пять лет избрали кандидатов»: Радий Хабиров прокомментировал итоги выборов

«На пять лет избрали кандидатов»: Радий Хабиров прокомментировал итоги выборов

13 сентября в стране состоялся единый день голосования. В Башкирии в это время прошли выборы депутатов в органы местного самоуправления и Курултай. Сегодня Радий Хабиров высказался об организации голосования. 

«У нас прошла большая кампания, это важный момент. На пять лет избрали кандидатов», – сказал глава региона на оперативке. После этого председатель ЦИК РБ Илона Макаренко сообщила, что в общей сложности было замещено 1 753 мандатов. На выборах в муниципалитетах явка составила 52% (около 1,1 млн человек). По предварительным данным, «Единая Россия» получила 70% голосов. Далее следуют КПРФ с 4% и ЛДПР с 3%. 

«Мы имеем полное право поздравить «Единую Россию» и себя – многие тут члены партии. Общество стало чувствительным к попыткам злоупотребления на избирательных участках, не проходят обманы, вбросы. Разговаривал со многими, в том числе старожилами. Мне сказали, это была одна из самых чистых кампаний. Сегодня 15 число, выборы прошли 13. Хоть кто-нибудь что-нибудь слышал, что кто-то недоволен? Или кто-то объективно что-то говорит? Никто. Вот так и надо проводить. Все вопросы надо решать в день выборов», – сказал Хабиров. 

Он поблагодарил глав муниципалитетов и напомнил им, что много раз обсуждал с ними выборы. Хабиров подчеркнул, что в избирательные дела «не нужно лезть».

«Комиссии сами решают, наши кандидаты участвуют, а мы должны создать условия, чтобы победил сильнейший», – добавил он.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что депутатами Курултая стали Салават Хусаинов и Флюр Уразметов («Единая Россия»).

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.