пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Более полутора тысяч переболевших COVID-19 жителей Башкирии получили премии за помощь другим заражённым

Более полутора тысяч переболевших COVID-19 жителей Башкирии получили премии за помощь другим заражённым

В Башкирии продолжается заготовка антиковидной плазмы. По общему объёму подготовленных компонентов крови с антителами к COVID-19 республика занимает первое место в стране, опередив Москву и Свердловскую область. 

Как сообщили UfacityNews.ru в Республиканской станции переливания крови, на сегодняшний день в Башкирии заготовлено 1 518 доз антиковидной плазмы, выдано в медицинские учреждения 1 262 дозы. Республиканская клиническая инфекционная больница, в которой находилась значительная часть ковидных больных в период разгара пандемии, получила 39 доз плазмы. При этом, сколько доз плазмы Инфекционная больница передала в новый диагностический инфекционный центр в Зубово, как пояснили в РСПК, станция не отслеживает. 

Отметим, что сдать антиковидную плазму в Республиканской станции переливания крови могут только переболевшие коронавирусом совершеннолетние жители Башкирии. На момент сдачи крови они должны быть здоровы. Анализ должен показать, что в их крови имеются антитела, которые способны бороться с инфекцией. При этом положительный эффект от переливания антиковидной плазмы пациенту с COVID-19 будет только в том случае, если он ещё не лежит под аппаратом ИВЛ. Поэтому важно вовремя начать процедуру переливания крови, а не при запущенном состоянии. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в зависимости от объёма донации доноры антиковидной плазмы могут получить от 2 500 до 5 000 рублей премии. Также мы сообщали, потребность в каких группах крови ощущается наиболее остро в Башкирии сейчас.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.