пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии начал курсировать новый пригородный электропоезд

В Башкирии начал курсировать новый пригородный электропоезд

На днях в Уфе тестировали современный электропоезд серии ЭП2Д. Обкаточный рейс он совершил по маршруту Дёма – Шакша – Уфа и далее до станции Приютово. 

Как сообщают в Госкомтрансе РБ, в дальнейшем поезд будет курсировать именно в этом направлении. Предполагается, что к концу года парк пригородных поездов пополнится ещё тремя такими новыми составами. 

Преимущество электропоездов серии ЭП2Д в том, что в них увеличена площадь тамбуров, в салонах установлены сидения новой конструкции, есть крепления для велосипедов, вся необходимая информация для пассажиров высвечивается на табло. Кроме того, вагоны оснащены современной климатической системой, видеокамерами, подъёмником для посадки и высадки инвалидов на коляске. Также установлена кнопка оповещения машиниста поезда о том, что идёт посадка маломобильного пассажира. 

Поезд состоит из четырёх вагонов, для сидения предназначено 354 места. В них оборудованы санузлы, места для крепления кресел-колясок, а также предусмотрена специализированная навигация для пассажиров со слабым зрением.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.