пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии будут взимать комиссию при оплате коммунальных услуг

В Башкирии будут взимать комиссию при оплате коммунальных услуг

В России с 13 сентября изменится схема оплаты услуг ЖКХ. При оплате через платёжные сервисы будет взиматься комиссия. 

Напомним, комиссию в размере до 2% будут брать банки, Почта России и платёжные агенты. Раньше комиссия включалась в стоимость тарифов, но теперь собственникам жилья будет необходимо платить её отдельно при каждом расчёте по квитанциям. Отметим, что сотрудники банков, почты и другие платёжные агенты обязаны информировать клиентов о взимании комиссии и её размере до проведения оплаты. 

В пресс-службе УФПС РБ UfacityNews.ru рассказали, что, согласно постановлению Правительства РФ 1164 от 05.09.2019, ресурсным организациям запретили включать в свои тарифы на услуги ЖКХ расходы на оплату коммуналки через банки и другие организации. «Предприятие, как платёжный агент, вправе устанавливать тарифы за услугу по приёму платежей в отделениях связи и взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платёжным агентом и плательщиком», – гласит ответ Почты России. 

Однако размер комиссии пока неизвестен. «Размер вознаграждения, взимаемого с плательщиков в отделениях почтовой связи, устанавливается исходя из себестоимости услуги, рассчитанной с учётом всех затрат на её реализацию. Информация о размере данного вознаграждения размещается в клиентских залах отделений почтовой связи в свободном для плательщиков доступе», – сообщили в УФПС Башкирии. 

Известно лишь, что сумму комиссии будут указывать в чеке об оплате отдельной строкой. Точный размер комиссии сейчас определяется. 

Жителям Башкирии напоминают, что оплатить коммуналку без комиссии можно через личные кабинеты ресурсоснабжающих организаций. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.