пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии оперативные совещания начнут проводить на национальном языке

В Башкирии оперативные совещания начнут проводить на национальном языке

Оперативные совещания правительства и глав муниципалитетов начнут вести на башкирском языке. При этом на экранах нижней строкой будет идти синхронный перевод. 

Так, сегодня на оперативке вице-премьер Фанур Ягафаров впервые продемонстрировал технологию доклада на башкирском языке с синхронным переводом на русский. Он рассказал о подготовке к празднованию Дня национального костюма. 

После завершения доклада на башкирском языке к членам правительства и главам муниципалитетов обратился и сам Радий Хабиров. Он сообщил, что власти хотели создать удобные условия для всех жителей и в этом им поможет синхронный перевод выступлений. 

Глава республики отметил, что подобная практика уже давно используется в Курултае. Оборудование позволяет выступающим там говорить либо на башкирском, либо на русском языке. Часто ли будут использовать синхронный перевод на совещаниях в правительстве, Хабиров не сообщил.

Другие новости рубрики

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.