пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии 93,5% самозанятых являются физическими лицами

В Башкирии 93,5% самозанятых являются физическими лицами

В Башкирии растёт количество самозанятых. Так, к 1 августа этого года такой статус получили 20 352 местных жителя. 

Наибольшее число плательщиков налога на профессиональный доход, который был установлен для самозанятых с 1 января этого года, зарегистрировано в Уфе – 6 731 человек. Также активно легализуют свою деятельность жители Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Октябрьского, а также Уфимского, Туймазинского и Белебеевского районов. 

Больше всего самозанятых среди людей в возрасте от 20 до 35 лет (52%). 42% плательщиков НПД составляют лица в возрасте от 35 до 65 лет. Из числа молодёжи возрасте до 20 лет инициативу по налоговой линии проявляют 4,5% от общего числа самозанятых. Среди лиц старше 65% самозанятыми заявлено 1,5% плательщиков. 

Интересно, что подавляющее большинство налогоплательщиков из числа самозанятых – это физические лица. Доля индивидуальных предпринимателей составляет всего 6,5% от общего числа зарегистрированных. Добавим, что за семь месяцев этого года от НПД в бюджет региона поступило 12 млн 536 тысяч рублей.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.