пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии начали оформлять ипотечные кредиты на большие суммы

Жители Башкирии начали оформлять ипотечные кредиты на большие суммы

В первом полугодии 2020 года жители Башкирии оформили почти 21 тысячу ипотечных кредитов на сумму 41,4 млрд рублей. При этом отмечается, что размер сделок увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10,3%, а количество кредитов осталось прежним. 

Как сообщают в отделении Нацбанка по Башкирии, в первом квартале года количество ипотечных сделок росло с каждым месяцем, в марте были зафиксированы рекордные выдачи. Однако в апреле-мае число оформленных кредитов упало из-за введения ограничений в связи с пандемией. В июне же интерес к ипотечным кредитам снова возрос – за месяц было оформлено более 4 тысяч сделок, почти столько же, сколько в рекордном марте. Специалисты Нацбанка считают, что такой рост связан с отложенным спросом и реализацией федеральных льготных программ на жилищном рынке, в том числе с «коронавирусной» ипотекой под 6,5%. Так, несмотря на пандемию и всякие ограничения, по итогам полугодия ипотечный портфель банков в Башкирии вырос на 5,8% и составил 226 млрд рублей. 

«Стоит отметить, что уровень просроченной задолженности по ипотеке не меняется уже более года и сохраняется на уровне 0,6% от общей задолженности. Безусловно, этому способствуют программы реструктуризации кредитов, принятые как в связи с пандемией, так ещё и до неё: кредитные каникулы, ипотечные каникулы, собственные программы банков. Всего за полугодие более 3 400 ипотечных заёмщиков Башкортостана получили возможность оптимизировать свои платежи», – отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Сергей Коровин. Добавим, что с начала года жители Башкирии оформили каникулы и реструктурировали свои кредиты на сумму 4,3 млрд рублей, это составляет 2% от всего ипотечного портфеля. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что эксперты назвали размер среднего дохода семьи в Башкирии, при котором ей будет комфортно платить ипотеку.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.