суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Совершенно одна. Сидела без продуктов»: 69-летней бабушке из Башкирии нечего есть

«Совершенно одна. Сидела без продуктов»: 69-летней бабушке из Башкирии нечего есть

69-летней Валентине из села Нижегородка приходится буквально выживать на маленькую пенсию. Есть у неё и множество других проблем. 

«Получает пенсию, которой еле хватает на жизнь. Она вынуждена экономить на еде. Сейчас бабушка заказала дрова, отдала за это 10 тысяч и сидела вообще без продуктов. Когда мы приехали её навестить, из еды, кроме яблок, ничего не видели. Бабушка сказала, что у неё сломался холодильник. Похоронила мужа в 2014 году и живёт совершенно одна. Детей и родных нет. Ждать помощи ей не от кого», – рассказали волонтёры в соцсетях. Они сообщили, что у бабушки нет даже одеяла, ей приходится укрываться пальто.

Дом Валентины находится в аварийном состоянии, волонтёры переживают, что он может рухнуть в любой момент. Весь пол заставлен тазиками и вёдрами – сильно протекает крыша. «Сейчас бабушка подставляет вёдра и меняет их несколько раз в день, потому что идут дожди. Осенью будет ещё хуже. Страшно думать, что замкнёт проводку», – рассказали волонтёры.

Бабушка просила помочь с ремонтом администрацию. Кроме того, к ней приезжали тележурналисты. В итоге в крыше залатали часть дыр, но сейчас она находится в прежнем плачевном состоянии. 

«Переезжать в приют баба Валя категорически против! Сносить свой дом боится, переживает, что останется вообще без ничего!» – сообщили активисты.

На днях они навестили пенсионерку и завезли ей продукты. Она отблагодарила единственным, что у неё было, – яблоками из своего сада. Сейчас волонтёры собирают деньги на ремонт крыши и замену холодильника (прежний отработал 20 лет). Также они хотят подарить Валентине новый – модульный – дом, но он стоит 200 тысяч рублей. «Это был бы самый лучший вариант! Сумма для нас огромная. Собирать будем очень долго, а на носу осень, дожди. Нам очень нужна помощь блогеров, которые могли бы предать огласке эту ситуацию!» – добавили активисты. Желающие помочь пенсионерке могут написать им в Instagram. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал о 85-летней Антонине Кочкиной, питавшейся одуванчиками. В дело вмешались волонтёры. Они помогли ей с ремонтом, продуктами. В мае активисты решили ещё одну проблему ветерана труда.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.