пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии возмущены новыми правилами оплаты услуг ЖКХ, вступающими в силу с сентября

Жители Башкирии возмущены новыми правилами оплаты услуг ЖКХ, вступающими в силу с сентября

С 13 сентября в России вводится комиссия при оплате услуг ЖКХ через платёжные сервисы: через банки, платёжных агентов и Почту России. Заплатить за потреблённые ресурсы без комиссии можно либо через личные кабинеты на сайтах поставщиков либо через мобильные приложения соответствующих компаний. 

Поясним, что комиссия за оплату услуг ЖКХ существовала и ранее, но она была включена в стоимость тарифов и не ощущалась потребителями. Теперь же по новому постановлению правительства страны данную комиссию собственнику помещения придётся платить отдельно при каждом расчёте по квитанциям. Её размер определяется банком, но предположительно он будет не выше 2% от суммы платежа. 

Новость о том, что при оплате комуслуг придётся платить комиссию, вызвала негодование у жителей Башкирии. Некоторые в соцсетях задались вопросом, как быть одиноким пожилым людям, которые не имеют технической возможности оплатить счета онлайн (имеется в виду через личный кабинет и приложение). «Плати и ещё раз плати проценты за то, что оплатишь услугу. Пенсионеры все через кассу в банке или через почту оплачивают, а теперь комиссия за оплату будет! Куда катимся?» – возмущается в соцсетях местная жительница Гульнур Т. В ответ на её обращение представитель ООО «БашРТС» посоветовал женщине «проявить заботу о старшем поколении и помочь им оплачивать квитанции в личных кабинетах жилищных организаций на сайте». Однако женщину этот ответ не удовлетворил. По её словам, есть одинокие пожилые люди, которые пользуются кнопочными телефонами и не знают, что такое Интернет, личный кабинет, не умеют пользоваться смартфонами и не имеют родственников, которые помогли бы им разобраться. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект, согласно которому банкам, почтовым отделениям и платёжным агентам запретят брать комиссию при оплате комуслуг. Закон принят в первом чтении, второе рассмотрение документа состоится в сентябре 2020 года.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.