пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минобре назвали количество стобалльников ЕГЭ-2020 и рассказали, в какие вузы они предпочли поступать

В Минобре назвали количество стобалльников ЕГЭ-2020 и рассказали, в какие вузы они предпочли поступать

В этом году в Башкирии увеличилось количество стобалльных работ на ЕГЭ и значительно вырос средний балл по отдельным предметам. Об этом сообщил глава Минобра республики Айбулат Хажин. 

Так, в сравнении с прошлым годом в республике наблюдается увеличение среднего балла ЕГЭ по нескольким предметам: по русскому языку (70,4 балла против прошлогодних 67,2), географии (63,8 против 63,1), немецкому (68,4 против 60,1) и английскому (71,1 против 69,9) языкам, литературе (58,1 против 55), физике (57,8 против 57,2). Понизился результат по профильной математике (-0,7 балла), по информатике и ИКТ (-1,2 балла), по химии (-0,7 балла). 

По словам министра, высший балл на ЕГЭ-2020 набрали 127 работ: 35 – по химии, 25 – по русскому языку, по 20 – по физике и информатике, по 8 – по математике и истории, 7 – по географии, 3 – по литературе, 1 – по обществознанию. Три выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов сразу по нескольким предметам. Это выпускники уфимской школы №153, лицея №83. Всего на эти две школы пришлось 22 стобалльника. 

Как сообщил Хажин, по предварительным данным, из 124 стобалльников в вузы республики планируют поступать 45%, остальные 55% намерены учиться в других российских вузах. Для сравнения: в прошлом году 17% поступили в республиканские вузы, почти 83% выпускников уехали за пределы Башкирии. 

В целом министр образования отметил, что экзаменационная кампания в этом году прошла на высоком уровне, утечек материалов не было, единичные случаи, когда школьник пытался списать, были пресечены вовремя. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что у некоторых выпускников будет возможность повторно сдать ЕГЭ.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.