пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы самые «болезненные» профессии в Башкирии

Названы самые «болезненные» профессии в Башкирии

Эксперты и врачи рассказали, у кого в Башкирии чаще всего находят профзаболевания. Также они сообщили, как изменилась ситуация с такими диагнозами за год. 

Из отраслей промышленности наиболее неблагополучными оказались обрабатывающие производства, сельское хозяйство и строительство. Здесь объекты чрезвычайно высокого и высокого риска превысили среднереспубликанский показатель. Также в этих сферах зафиксировали самое большое количество рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормативам. Это показали лабораторно-инструментальные исследования. 

За прошлый год эксперты провели 1 315 проверок на 936 предприятиях. При 75,3% из них (991 рейд) обнаружили нарушения. Комиссии зафиксировали 3 036 отклонений от санитарного законодательства, указано в докладе Роспотребнадзора РБ и Центра гигиены и эпидемиологии в РБ. Число таких нарушений по сравнению с 2018 годом увеличилось на 43%. 

«Анализ состояния условий труда работающего населения республики свидетельствует, что на промышленных предприятиях коренного изменения не происходит. Так, в 2019 году уровень химического загрязнения воздуха рабочей зоны, по сравнению с 2018 годом, незначительно снизился», – резюмировали авторы документа. 

Напомним, в этом году из-за коронавируса в зоне риска оказались врачи, поэтому им положены выплаты. Как сообщал UfacityNews.ru, недавно выяснилось, что их смогут получить не все медики, заразившиеся новой инфекцией.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.